В Харькове за госизмену будут судить экс-полицейского из пгт Шевченково

Ілюстративне фото

В Харькове будут судить бывшего полицейского, который изменил присяге и добровольно начал работать в созданном рашистами карательном органе в пгт Шевченково Купянского района. Предателю грозит пожизненное лишение свободы.

Об этом Харків Times сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

По информации следствия, до широкомасштабного вторжения предатель занимал должность инспектора сектора реагирования патрульной полиции отдела полицейской деятельности № 1 Купянского районного отдела полиции.

После оккупации поселка он начал делать карьеру в псевдоправоохранительном органе, созданном оккупантами. Сначала был дежурным в отделении, рассматривал заявления и сообщения о преступлениях.

В июле предатель получил «повышение» — добровольно занял должность «и. о. старшего участкового инспектора полиции отдела участковых инспекторов полиции» в так называемом «Управлении внутренних дел ВГА Харьковской области».

«Впоследствии он получил от оккупантов новую должность и стал «старшим участковым уполномоченным полиции группы уполномоченных полиции Пункта полиции № 2 (дислокация пгт Шевченково)». За свою «преданную» работу на врага бывший милиционер получал 50 тысяч российских рублей ежемесячно», — рассказали в прокуратуре.

Экс-правоохранителя обвиняют в государственной измене совершенной в условиях военного положения (ч. 2 ст. 111 УК Украины). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок пятнадцать лет или пожизненное лишение свободы, с конфискацией имущества.

Предателя будут судить заочно, поскольку он сбежал на территории рф вместе с оккупантами. Дело будут рассматривать в Ленинском районном суде г. Харькова.

Как сообщал Харків Times, Офис генерального прокурора Украины сообщил о подозрении в коллаборационной деятельности 43-летнему Вячеславу Артюхову, который возглавил так называемую «народную милицию» в поселке Шевченково Харьковской области.